- Куклы в народных костюмах
- коллекционные куклы
- фарфоровые куклы
- ДеАгостини
- партворк
- игры для девочек
- игры для взрослых
- куклы
- зима
- зимняя одежда
Куклы в народных костюмах 51
Зимний Чукотский костюм
Национальная чукотская одежда, нераспашная по покрою, подразделяется на повседневно-бытовую и празднично-обрядовую; детскую; молодежную; мужскую; женскую; стариковскую; ритуально-похоронную.
Керкер - меховой комбинезон чукотских женщин.
Основой женского костюма является меховой комбинезон с широкими рукавами и короткими, до колен, штанами. Именно он и одет на кукле. Это уникальный меховой комбинезон, по-чукотски его название означает – одежда, ласкающая кожу. Носят керкер только женщины.

Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм, кукла и журнал.

Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм - портрет куклы.
В толстом зимнем керкере неудобно хлопотать по хозяйству. А потому есть обычай, когда женщина освобождает правую руку из керкера и работает свободно. Если рука замерзает, её можно отогреть, спрятав в керкер. На ночь керкер снимают.
Северяне носят меховые керкеры и сегодня, и никакая другая одежда заменить их не может.
Типичная чукотская обувь – короткие торбаса нескольких видов: из шкур нерпы шерстью наружу с поршневой подошвой из кожи лахтака; из оленьего камуса с меховыми чулками и травяными стельками, предохраняющими ноги от обморожения (зимние); из нерпичьей шкуры со скобленной шерстью или из старых продымленных покрытий яранги (летние).
Основная статья о серии - Куклы в народных костюмах.
Одежда и обувь тундровых и береговых чукчей не имели существенных различий и почти идентичны эскимосским по покрою и пошиву.
Головным убором мужчин и женщин был плотно облегающий голову капор (авун), расшитый бисером. Зимой поверх него носили большую меховую шапку, женщины иногда надевали платок.
Одежду украшали полосками меха, бахромой, конским волосом, металлическими бляшками и т.п. Каждый народ Севера по-своему использует эффект шитья бисером, цветовую гамму, сочетание бисера с различными материалами. Искусство шитья бисером у коренных народов Севера передается из поколения в поколение. Бисерным орнаментом в сочетании с сукном, кожей, мехом северные мастерицы украшают одежду, обувь, головные уборы. Даже самые мелкие и будничные предметы одежды и домашнего обихода поражают богатством и сложностью орнаментальной бисерной вышивки.
Куклы в народных костюмах 51.
Зимний Чукотский костюм

Для украшения одежды применялись меха разных цветов (меховая мозаика), бисер, цветное сукно, длинная собачья белая шерсть, олений подшейный волос, , крашеные ремешки и кисти, металлические подвески, бубенчики и т.п.















Когда шила костюм своей чукче, картинки все были с шубками... Хорошо, что у ДеА меховой комбинезон будут отличаться))

На насекомых фото mnatashenka. Хорошенькая!


В анонсе кукла интереснее (фото mnatashenka на насекомых), но все равно - замечетельный подарок нам от ДеА на Новый год!

Вот и ОНА!





Дакота Ли, замечательная куколка, Брюнетка, почему нанаечка - чукча она. А это моя красотюля Крайнего Севера (точнее, МОИ).



Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм, кукла и журнал.

Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм - портрет куклы.

Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм, журнал и куклы в коробочке-упаковке.

Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм. Журнал и кукла со спинки.

Далее - все развороты 51-го номера.

Суровый край.

У оленя красота в рогах, а у человека- в руках.

Национальный костюм чукчей.

Национальный костюм чукчей. Особенности костюма.

Женское искусство. Чукотские женщины, шитьё.

Куклы в народных костюмах 51 - зимний Чукотский костюм, фото куклы и эскиз. На эскизе костюм интереснее, но и тот, что на кукле, тоже хорош.

Куклы в народных костюмах 51 - зимний Чукотский костюм, фото куклы в журнале, сама кукла, и эскиз.

Экстремальные условия жизни в Арктике.


В ладу с природой. Чукотка.

Для перекуса - строганина, рецепт.

Куклы в народных костюмах №52 - марийский праздничный костюм. АНОНС.

Куклы в народных костюмах, зимние костюмы - 4 фарфоровые куклы коллекции.

Керкер - женский двойной меховой комбинезон с волчьей опушкой. А вот голова куклы - открытая, только лента-украшение, без головного убора.

7 кукол серии Куклы в народных костюмах ДеАгостини, среди них - 4 куклы в тёплых зимних костюмах.

Куклы в народных костюмах №52 - марийский праздничный костюм. АНОНС.

Торбаса с вышитым растительным узором.

На голове куклы - венец с бисерными подвесками.


А я аот такую чукчу сделала. По - моему, красотка!

Хочу похвастаться и свой куколкой, сделала ей специально бубен
Я имела в виду не в анонсе, а на эскизе:)
Светлые вставочки на комбинезоне и сапожках, конечно, вообще бы был шедевр - ну точно мех оленя. Но и на том спасибо издателям - такую куклу купить приятно, тем более к новому году.
На эскизе еще воротник сзади другой, но мне и то, что получилось, очень нравится. Ведь может же ДеА, когда захочет?..
Думаю, было бы разнообразия тканей, возможно, вполне достаточно для того, чтобы каждая кукла радовала. А если ещё бусики, и хоть немного отделки -тесьмы-то это всё, чего надо! И чего они каждую куклу не доделывают?.. Могут ведь, нет сомнений, мы ведь видели иностранных кукол...
Купила эту волче - медвежью девочку, мне растрепушка досталась, но все равно - хорошенькая)
Дакота Ли, а покажите, по возможности?.. У нас сегодня ещё нету:-((
Уже сфоткала/, как доберусь до дома, обязательно выложу
Тогда ждём!
Вот и ОНА!
Дакота Ли, СПАСИБО! Красавица она у вас, очень тоже о такой мечтаю, на днях выберусь. ДеА спасибо за новогодний подарок, очень приятно! Чудесная зимняя куколка.
Да, такой чудесный медвежонок) Спасибо ДеА - порадовали!
Тёпленькая и уютная, чудо!:-)
Посмотрела ваши фото нанаечки и оказалась она лучше чем на промо фото, сегодня вечером после работы в киоске забрала последнюю...
Дакота Ли, замечательная куколка, Брюнетка, почему нанаечка - чукча она. А это моя красотюля Крайнего Севера (точнее, МОИ).
Ой, забыла сообщить, что под обувью у куклы босые ножки с пальчиками (сфоткать тоже забыла) (:
Девочки, кто голыми ногами интересовался.. Ksusha, Lorelei.. Я чукчу ещё не купила, а у эвеночки сапоги снимала. У неё были ноги с загнутыми носами, как у узбечки, армянки и азербайджанки..:)
EVV, парочка - загляденье! Как всегда, две куклы рядом - лучше, чем одна! А особенно - такие куклы.
Какие прелестные северные девочки)
EVV, здорово получилось и на эскиз стало похоже!!!
А босые ножки с пальчиками, наверное, заготовили для Народов Мира из жарких стран...
Всем спасибо! Ага, думаю, первой гаитянке достанутся босые ножки.
Босые ноги у некоторых народов мира - здорово было бы!
Я сегодня чукчу купила в Петербурге с трудом. В киосках их не видела, спросила в метро (там обычно много журналов - есть из чего выбрать). Продавец говорит:Она одна пришла - какой смысл выставлять? Кто первый спросит, тому и повезет
. Выставленных кукол я видела только двух - в метроНевский проспект
иМосковский вокзал
.
У моей куклы сзади большая залысина между косичками (парик высоко наклеили, попробую исправить), но мне все равно она ОЧЕНЬ нравится.Странно - начинаю переживать, а мне-то кукла у нас в киосках достанется? Я вообще только в понедельник за ней собиралась. Но она так хороша, что такую могут случайно купить и те, кто серию не собирает!
Я совершенно этого не ожидала - у нас и народницы, и дамы неделями лежат во всех киосках, в метро по много экземпляров, только москвичей сразу разобрали.
Так себе
Очень интересная кукла. Я купила. Красивая и аккуратная.
Куклы в народных костюмах №51 - зимний Чукотский костюм, кукла и журнал.
Куклы в народных костюмах 51 - зимний Чукотский костюм, фото куклы в журнале, сама кукла, и эскиз.
Куклы в народных костюмах, зимние костюмы - 4 фарфоровые куклы коллекции.
Куклы в народных костюмах №52 - марийский праздничный костюм. АНОНС.
На голове куклы - венец с бисерными подвесками.
Интересно, что кукла без головного убора... Будем считать, что это она в доме, в комбинезоне - керкере, а не на улице - ещё и шея открыта. Холодно, однако!
Мне чуть разболтанная кукла досталась, даже легко садится, несмотря на комбинезон. А вообще, понравилась ОЧЕНЬ.С Новым Годом!!
А ДеАгостини спасибо большое за новогодний подарок - такую куколку!А я аот такую чукчу сделала. По - моему, красотка!
Лариса, а как это сделали?? Это действительно весь костюм вы сами делали? Просто слов нет!
А что это за кукла? Никак не могу узнать, и даже не пойму, фарфоровая или виниловая.Admin, я Вас учила:-) Красотка, не спорю... Делали здесь www.xn----8sbxgagi7av6f.xn--p1ai/catalog/kukly_chukotskogo_avtonomnogo_okruga
Оляля, спасибо, чего-то не сообразила в гугле поинтересоваться (хотя научилась - спасибо!!, теперь регулярно пользуюсь).
Кукла такая шикарная, слов нет! Даже приличная сумма вполне нормальной кажется, ведь даже простая 64 см кукла - дорогая радость, а в таком костюме...Ещё адрес кукол dom-keramiki.kz/vpodarok/puppet/
А это наверное - автор...
Такие костюмы, потрясающе! Золотые руки!
Хочу похвастаться и свой куколкой, сделала ей специально бубен
Шаманка! Здорово!