Каспар Хендерсон:
Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века
The Book of Barely Imagined Beings. A 21st Century Bestiary.
Реально существующие животные бывают причудливее самых невероятных фантазий и завораживают нас не меньше, чем иллюстрации средневекового бестиария. Не каждый фантаст сможет додуматься до того, что могут настоящие животные. О некоторых из них мы знаем так мало! А особенности других поражают воображение.
Эта мысль побудила Каспара Хендерсона написать преисполненную нежности и тревоги о нашей планете книгу о животных. Сплетение мифологии и биологии создаёт невероятное ощущение древнего манускрипта; при этом мы читает самые последние сведения о животных нашей планеты - о самых удивительных их способностях.
Чем больше мы изучаем природу, тем более поразительные открытия делаем.

Аксолотль. Указан тип, класс, отряд, статус (вид на грани исчезновения).

Долгопят. Стадии развития водного гомункула.
Морская звезда Терновый венец.
Живущего почти в кипятке краба йети ученые обнаружили только в 2005 году. Аксолотль, способный регенерировать не только утраченные конечности, но и некоторые внутренние органы, внушает надежды трансплантологам. Таинственные губки многое способны рассказать о происхождении животных и человека.
Царю природы (т.е. человеку) отведена отдельная глава, хотя по сути ему посвящена вся книга, ведь самих животных автор рассматривает через призму их похожести и непохожести на человека, выясняя, как эволюция и разнообразие форм помогают толковать человеческую природу.
Эта книга написана для взрослого читателя, будет интересна и подросткам, ученикам средней и старшей школы: здесь столько невероятных созданий и фактов о них, что хватит не на один доклад по биологии. Однако книга довольно сложная, и для того, чтобы её легко читать, желательно уже пройти первые школьные учебники по биологии.
Книга очень толстая, 528 страниц, со множеством иллюстраций, фотографий. Формат - обычный книжный, 170x240 мм. Твёрдая обложка. На удивление книга не тяжёлая (около 900 г) - для такого объёма это немного, её можно держать в руках, а не только раскладывать на столе.
В конце книги - приложения и указатель.
Подарок всем любителям природы и животных.
Волшебная, добротно исполненная, красивая и изумительно интересная книга.
Sunday TimesРоскошная смесь науки, мифологии и литературы, изобилующая лирическими отступлениями оставили меня под большим впечатлением.
Ричард Форти, автор книги "Трилобиты. Свидетели эволюции"
Об авторе.
В книге много фотографий.
Каспар Хендерсон - британский писатель и журналист, пишущий для The Financial Times, The Independent, New Scientist, The Ecologist, Environmental Finance, Green Futures. Богатая школа журналистики и путешествий сделала его активным участником движения в защиту природы, а "Книга о самых невообразимых животных. Бестиарий XXI века" принесла целый ряд престижных литературных премий и международный успех.
Выход этой книги на русском языке - настоящие событие!

170x240 мм, твёрдый переплёт.

Очень толстая книга: 528 стр.
Издательство: Альпина нон-фикшн, 2015 г.
Смотрите на фото примеры страниц.
Самые удивительные животные

Иллюстрации Голбану Могхаддас. Москва, 2015. The Book of Barely Imagined Beings. A 21st Century Bestiary. Издание на русском языке.

Начало оглавления.

Коней оглавления.

Введение.




Ротоногое.




Наутилус.

Иглобрюхие.


Южные киты.

Венерин пояс.


Приложение. Геологическое время.


Предметный указатель.




Обратная сторона книги.